Невозможно быть признанным безработным из-за участия в ТСЖ более 10 лет - как выйти из этой ситуации?

Вопрос №17883054 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2020, 10:26
Обратился в ЦЗ населения чтоб признали безработным. По запросу налоговой службы пришел ответ что я являюсь учредитлем ТСЖ более 10 лет и по этому меня не ставят на учет.7 лет назад я оттуда уехал 3000 км. В 2009 году что то подписал в ЖКУ для ремонта дома. Это ТСЖ по сегодня действующее или может незакрытое на телефон не отвечают. Как мне выйти из этой ситуации чтоб признали безработным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо выйти из состава учредителей ТСЖ, только в таком случае вас признают безработным.

Все вопросы, касающиеся товариществ собственников жилья, сегодня регулируются Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ). Согласно статье 135 ЖК РФ, ТСЖ представляет собой объединение всех собственников в МКД. Данное объединение основано на добровольном членстве.

Это означает, что вступление в ТСЖ, как и выход из него является исключительно правом владельца жилья в многоквартирном доме. Перестать быть одним из членов товарищества можно путем подачи соответствующего заявления или в связи с утратой прав собственника на помещение.

Члены правления избираются на определенный уставом срок, но не более чем на два года. Если срок истекает, то можно просто не выдвигать свою кандидатуру на новый. Если же член Правления хочет выйти из его состава ранее срока, то ему следует написать заявление.

Заявление на выход из правления товарищества должно составляться в письменном виде. Товариществом может быть предусмотрен образец заявления. При его отсутствии документ составляется произвольно с указанием необходимых сведений.

Заявление следует составлять в двух экземплярах, один из которых передать в правление, а на втором поставить отметку о его принятии. Документ также можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Законодательством запрет на досрочный выход из правления товарищества не устанавливается. Каких-либо специальных условий для выхода ЖК РФ также не предусматривает. Следовательно, каждый из его членов вправе сделать это в любой момент по собственному желанию.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

15.10.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
ТСЖ с 2009 г. я утратил права собственности в этом доме в 2016 г. а налоговая отправляет отчёт в ЦЗ в 2020 г. и где здесь ПРАВДА.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ТСЖ с 2009 г. я утратил права собственности в этом доме в 2016 г. а налоговая отправляет отчёт в ЦЗ в 2020 г. и где здесь ПРАВДА.

15.10.2020, 12:42

Вам необходимо повторно направить повторно выписку из ЕГРН об утрате права собственности и уведомить ФНС.

Возможно у них недостаточно имеющимся сведений.

15.10.2020, 13:00

Мой точный алгоритм действий? Без возможно или нет.

15.10.2020, 14:03

Если такая ситуация вам необходимо:

1. Подать повторное заявление, уведомив ФНС рб утрате права собственности, приложив выписку из ЕГРН, в связи с чем вы не можете являться ни учредителем, ни членом правления ТСЖ. Заявление нужно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обязательно сохраните себе чек, как подтверждение отправки.

2. Необходимо выждать 30 дней.

В соответствии со ст 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

3.По прошествии 30 дней вы получите ответ о принятии решения или отказе.

4. В случае отказа, вы в праве в судебном порядке обжаловать решение, у вас будут уже основания.

15.10.2020, 15:22