Мать в декрете и выплата заработной платы - должна ли вернуть деньги?
Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков». Эти слова выдумали граждане, которые не читают наши Законы.
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, вашей сестре нужно выяснить на работе, что за деньги ей были перечислены на счет с работы (зарплата, пособия на ребенка и т.д.), а потом уже советоваться с юристом, что ей делать.
Всего Вам доброго.