Архангельск, 15.10.2020, 16:14

Мужчина предлагает временную регистрацию на 1 год, несмотря на прописку детей - моя история с гражданским браком и нестандартной квартирой.

Вопрос №17884369 из г. Архангельск
опубликован 15.10.2020, 16:14
Я живу с мужчиной в гражданском браке 6 лет, у него однокомнатная квартира. Прописано там 3 человека, сын его 29 лет, дочка инвалид 40 лет, он сам. Он квартира съемщик. Он хочет сделать мне временную регистрацию на 1 год, нужно при этом присутствие его детей..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сделать вам временную регистрацию может только собственник квартиры и при этом согласие других квартиросъемщиков не требуется. Но вам могут и отказать, так как квадратные метры не позволяют проживать в квартире еще одному человеку не будучи родственником.

15.10.2020, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилье ни приватизировано...

15.10.2020, 16:22

Вы можете быть зарегистрированы только с согласия всех членов семьи и местной администрации.

15.10.2020, 16:25

В муниципальную квартиру вправе вселить наниматель (ст. 70 ЖК).

Но с некоторыми особенностями.

Так, наниматель может вселить:

супруга детей и родителей – с письменного согласия других проживающих с ним членов семьи, в том числе, если они временно отсутствуют;

других граждан в качестве членов семьи – с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя;

своих несовершеннолетних детей – без чьего-либо согласия.

15.10.2020, 16:30