Занятие фотографией для сотрудника полиции - творческая деятельность или нарушение закона?

Вопрос №17884493 из г. Ярославль
опубликован 15.10.2020, 16:36
Подходит ли занятие фотографией под вид творческой деятельности для сотрудника полиции? Можно ли это законно обосновать, и получать за это оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Ст.34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Фотография — разновидность изобразительного искусства, в которой художник с помощью особых технических средств воплощает свой творческий замысел в виде изображений (снимков).

Фотоискусство — основанное на технологиях фотографии искусство создания фотографии, отражающей творческое видение фотографа как художника. Считается одним из изобразительных искусств и занимает одно из ключевых мест в современной массовой культуре.

ru.wikipedia.org

15.10.2020, 16:43

Да, я знаю, что такое фотография))) Вопрос в том, можно ли открыто проводить фотосъёмки за оплату? Без ущерба службе?

15.10.2020, 16:46

Ирина!

Я, кстати, подполковник МВД в отставке.

Фотография, написание книг, песен, стихов, чтение лекций и пр. и пр. за плату - все это вид разрешенной творческой, научной и педагогической деятельности.

Пишется рапорт непосредственному руководителю, получается согласие отдела по противодействию коррупции или аналогичного ему и никаких запретов нет. Главное в ежегодной декларации о доходах указать заработанные суммы.

15.10.2020, 16:50

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034