Как перейти с военной службы на гражданскую работу с высокой зарплатой - советы и рекомендации

Хочу уволиться со службы по контракту и устроиться на выше оплачиваемую гражданскую работу по образованию. Как это сделать и что для этого нужно.
Лучший ответ

Здравствуйте Артем Юрьевич

Вы можете расторгнуть контракт

в соответствии с п "ж" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

Для этого подаете рапорт со ссылкой на основание расторжение контракта.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Артем Юрьевич, добрый день!

Рассмотрим вопрос детально, потом дам ссылки на закон, чтобы Вас не запутывать.[/u]

Нужно внимательно знакомиться с контрактом, так как там могут содержаться штрафные санкции в случае досрочного расторжения по Вашему желанию.

При желании военнослужащего уволиться со службы, Вам надлежит подать в строевой отдел или непосредственно командиру рапорт не позднее 6-ти месяцев до окончания контракта.

Как выше написал, уход по собственному желанию может в соответствии с условиями контракта повлечь ограничения в выплатах, использование средств на накопительном инвестиционном счёте (НИС), необходимость штрафных выплат, предусмотренных в пунктах контракта.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 23 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если у Вас есть уважительные причины, то расторгнуть контракт можно без последствий [b] (просто желание перейти на гражданскую службу НЕ ЯВЛЯЕТСЯ уважительной причиной)[u]. В пункте 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» расписаны уважительные причины:[/b]

Несоблюдение условий контракта в сторону военнослужащего.

Признание медицинской комиссией человека ограниченно годным к несению военной службы.

Получаемые военные выплаты не устраивают гражданина. В этом случае необходимо доказать, что доход на каждого члена семьи — ниже прожиточного минимума (считаю это пункт можно применить и указать в рапорте, чтобы избежать штрафов)

У военного женского пола протекающая беременность имеет осложнения.

По семейным обстоятельствам:

невозможность проживания одного из члена семьи по некоторым причинам здоровья в местности, где гражданин выполняет условия контракта, отсутствие возможности перевода контрактника вместе с семьёй в более благоприятные условия;

необходимость в постоянном уходе за своими близкими родственниками (родители, родные брат и сестра, официальный (ая) супруг (а), бабушка и дедушка, усыновитель);

необходимость в уходе несовершеннолетнего ребёнка, которого военнослужащий воспитывает один;

выполнение обязательства опекуна или попечителя не достигших 18 лет своего родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, которые должны исполнять обязанности за несовершеннолетними.

В целом, уважительные причины можно найти, при необходимости.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

Как это сделать и что нужно зависит от того какие основания есть для увольнения. Ну да и в принципе по какому основанию Вы готовы уволиться.

Есть основания, которые не лишают Вас тех благ, которые положены Вам.

Ну а есть по несоблюдению условий контракта.

Оптимальным вариантом было бы увольнение по состоянию здоровья.

Как у Вас с ним? из вопроса непонятно.

А нужно для увольнения по любому из оснований - написать рапорт.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Юрьевич, хорошо бы уволиться по какому нибудь нормальному основанию, а не по НУК, например по такому: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Поскольку закон не предусматривает увольнение военнослужащего по собственному желанию. А семейные обстоятельства это не вариант, состояние здоровья, это уж как повезет.

Ответ отключен модератором