Ростов-на-Дону, 15.10.2020, 18:49

Как запросить документы в иске без отдельного ходатайства - образец иска в интернете.

Вопрос №17884960 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2020, 18:49
Один из судей возвращает мне иск из-за отсутствия подлинников. Могу ли я в иске запросить истребовать документ (карту больного) в части "Прошу" искового заявления, т.е. не оформляя отдельного ходатайства? Если можно, -- образец такого иска в Интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете указать в иске ходатайство. Однако Вам нужно приложить доказательство невозможности самостоятельного получения доказательства.

15.10.2020, 18:55

Нет, истребование доказательств должно быть оформлено именно ходатайством - в просительной части искового заявления содержатся только требования о принятии решения по рассмтриваемому делу. Вы можете изложить это требование к самом иске и приложить к иску ходатайство - там буквально два-три предложения, какие проблемы его написать?

15.10.2020, 18:53

Да, вы вправе ходатайствовать в тексте искового заявления об истребовании документов.

15.10.2020, 18:54

Уточнение для Колесникова Елена Александровна: "...Вы можете изложить это требование к самом иске и приложить к иску ходатайство - там буквально два-три предложения, какие проблемы его написать?"

--- Пишу как потребитель, поэтому не знаю, но на образцах ХОДАТАЙСТВ об истребовании доказательств пишется:

"В производстве _________ (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований)."

-- А как я могу указать № дела, если ещё процесса не было?

Уточнение для Каравайцева Елена Александровна: "...Однако Вам нужно приложить доказательство невозможности самостоятельного получения доказательства" -- Если я хочу получить карту больного, а мне её просто отказываются выдавать, какое тут может быть доказательство?

15.10.2020, 19:15

Не обязательно указывать № дела. Достаточно написать:

"В производстве суда находится гражданское дело по иску Иванова И.И. к Петрову П.П. о том-то и том-то (суть требований)"

15.10.2020, 19:26

Уточнение для Колесникова Елена Александровна: "...Вы можете изложить это требование к самом иске и приложить к иску ходатайство - там буквально два-три предложения, какие проблемы его написать?"

== Как и где в иске сделать ссылку на ходатайство?

15.10.2020, 21:37

Логичнее сделать это в том месте, где вы излагает проблему и пишете, что самостоятельно истребовать данный документ не смогли, получив отказ. После чего пишете: в связи с чемприлагаю к исковому заявлению ходатайство об истребовании доказательства такого то... И обязательно в конце иска в пункте "Приложения" укажите это ходатайство. С уважением, Колесникова Е.А.

15.10.2020, 21:46