Одна нога 2 стадия, а другая 3 стадия плоскостопия. Могут забрать в армию?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вопрос к врачам, а не к юристам. Закон разграничивает только годных, ограничено годных и негодных к службе. Кто к какой категории относится, решают врачи, оспаривают юристы с помощью медэкспертов при необходимости.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 продольное или поперечное плоскостопие 3 степени даже на одной стопе является основанием для присвоения категории В - ограниченно годен к военной службе и для освобождения от призыва на военную службу.

Если при обследовании такая степень плоскостопия подтвердится на всех этапах, то есть в районном военкомате и в областном военкомате при проведении КМО (контрольного медицинского освидетельствования), то в армию не возьмут. Пока расслабляться не рекомендую, поскольку на контрольной рентгенограмме, которую, как правило, повторно делают во время КМО, результаты измерений угла продольного свода стопы могут оказаться меньше, чем это было ранее, и будут соответствовать только второй степени, с которой в армию берут.

Если у вас остались вопросы по призыву медицинского или юридического характера, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.