Штраф для заведующей детским садом за отсутствие освещения и аварию с ребенком.

Вопрос №17885186 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.10.2020, 20:05
Сбили ребёнка около детского сада, где не было освещения у сада, какой штраф будет наложен на заведующую детского сада, за то что не был включён свет по всему периметру детского сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не будет на заведующей никакого штрафа. Водитель, который сбил ребёнка, будет нести ответственность, так как он владеет источником повышенной опасности. Ст. 1064 ГК РФ.

15.10.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните: ребенок был сбит на территории ДОУ или вне территории, ребенок сбит во время нахождения ребенка под присмотром или нет?

15.10.2020, 20:11

Здравствуйте! Для начала необходимо определить, является ли обеспечение освещения обязанностью заведующей детского сада (в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией). Если да, то в результате расследования (уголовного или административного) данного инцидента будет устанавливаться степень вины всех участников ДТП и ответственных должностных лиц. При самом негативном сценарии заведующей грозит уголовная ответственность и штраф в размере, установленном судом, а также возможные денежные требования от родителей или опекунов ребёнка.

15.10.2020, 20:28

По дороге к детскому саду, ребёнок был без присмотра.

15.10.2020, 20:27

Анна, а родителей органы опеки привлекут к ответственности вместе с полицией за оставление ребенка в опасности! Вас еще не допрашивали работники полиции? А они обязаны это сделать, если ребенок поступает с травмами в больницу. За ДТП ответит водитель.

15.10.2020, 20:30

Завтра придёт гаишник с предписанием к заведующей. У ребенка ушибы, его родители от госпитализации отказались.

15.10.2020, 20:33

Анна, если вы консультируетесь в пользу Заведующей, то ей нужно стрелки переводить на родителей-почему оставили ребенка без присмотра. Она не обязана делать освещение по пути до дома ребенка, которого бросают родители без присмотра. А машины сейчас везде. Нужно разбираться, что это была за зона, почему водитель сам не затормозил. Была ли там проезжая часть или зеленая зона и т.д.

15.10.2020, 20:39

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

16.10.2020, 00:15

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Ребёнок шёл по проезжей части, хотя есть и тротуар.

Хотят предъявить заведующей штрафом или ещё чем, за то что не был включён свет по всему периметру сада, датчики света выключили специально с целью экономии электричества.

Видимо водитель ДТП, хочет выкрутиться хоть как то, и что б спросили не с него одного...

Мол темнота сплошная была не увидел, а вот если бы свет был у детского сада включён по всему периметру, уж точно бы он увидел ребёнка. но никого не смущает, что там и фонари уличные есть, не горящие только, почему бы не предъявить электо службам за фонарь не хорящий при ДТП.

Там вся длина дороги прямой причём 50 м, и при должной скорости (не превышающей норму) ну никак нельзя ннзаметить ребёнка.

Да даже если и мало было света водителю, мог и дальний свет включить, для предотвращения ДТП, а он пытается на детский сад свалить часть вины.

16.10.2020, 00:28

Освещение проезжей части дороги это полномочия органа местного самоуправления, точнее Администрации города, как правило такие вопросы возложены на отраслевой орган Администрации в сфере ЖКХ, вины детского сада в неосвещенности проезжей части дороги, нет.

16.10.2020, 00:35