Онлайн сервис для мониторинга передвижений и нарушений ПДД с еженедельным конкурсом среди пользователей

• г. Москва

Мы разработали онлайн сервис для водителей, который позволяет им самостоятельно через свой личный кабинет у нас на сайте мониторить свои передвижения на авто и нарушения ПДД. Аб.плата за сервис есть.

Далее мы планируем еженедельно проводить конкурс на максимальное соблюдение скоростного режима среди пользователей нашего сервиса.

Конечно, вознаграждения будут производится из полученных средств за аб.плату, то есть из моего (ИП) дохода.

Вопрос: это же обычный публичный конкурс? Или что-то не так?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Пустая затея.

Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей...

А в данном случае (случаях) водители обязаны и без конкурсов соблюдать ПДД, за нарушение которых установлена административная и уголовная ответственность. .

Пытаться предотвращать нарушения скорости водителями это разве не общественно полезная цель?

А пытаться предотвращать курение в неположенном месте? За это тоже ответственность есть.

А пытаться предотвратить насилие или убийство? За это тоже ответственность есть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы себя сами - то слышите? Общественник, ЗА ДЕНЬГИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ сайта. Существуют законы, и их все обязаны исполнять, а ПЫТАТЬСЯ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Давайте поспокойнее)

Что значит ЗА ДЕНЬГИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ? Деньги взимаются в виде аб.платы за пользование сервисом, а не за участие в чём-либо. То есть это мой доход, верно? Далее я имею право распоряжаться своими деньгами, в том числе и на проведение конкурса.

К счастью, формулировка «достижение каких-либо общественно полезных целей» в статье ГК дает возможность широко трактовать этот термин, а современное законодательство и вовсе не содержит такого понятия.

В практике встречаются, например, такие формулировки:

«продвижение и коммерциализация инноваций»;

«образовательно-познавательная общественно-полезная цель конкурса»;

«поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков у участников конкурса».

Общественно полезной целью конкурса является продвижение и коммерциализация инноваций в сфере мониторинга нарушений правил дорожного движения, направленные на обеспечение безопасности на автомобильных дорогах РФ.

Как тебе такое, Илон Маск?)

Вадим, Вы можете при желании проводить такой конкурс в соответствии с

ГК РФ Глава 57. Публичный конкурс