ДТП с пешеходом - виновен ли водитель и каковы последствия?
Добрый день. Если вина пешехода установлена то можно без проблем взыскать деньги на ремонт авто. Но и пешеход сможет взыскать с водителя ущерб, в т.ч. моральный вред. Этот вред будет зависеть от тяжести вреда здоровью.
Что грозит водителю, если исход хороший? Насколько хороший?
Теоретически, если факт ДТП зафиксирован и место наезда установлено, можно обратиться в суд с иском к потерпевшему. Но, надо сказать, что практики судебной не много в таких ситуациях.
В дополнение к комментариям коллег: спор между пешеходом и автовладельцем – редкость, а тем более, если с иском о возмещении материального ущерба выступает автовладелец, а ответчиком – пешеход. Тем не менее пешеход является полноправным участником дорожного движения, он также обязан соблюдать ПДД и отвечать за их нарушение. Полезная ссылка: www.top-personal.ru
Здравствуйте, Иосиф! Судя по Вашему тексту наезда на пешехода не произошло!