Какое наказание подростку за срыв цветов, около часного дома?
За мелкое хищение цветов на сумму до 1000 рублей (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ) виновному предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме в 5 раз превышающей стоимость похищенного имущества, но не менее 1000 рублей; административного ареста до 15 суток; обязательных работ до 50 часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Для начала необходимо определить кому принадлежит эта территория, с которой были сорваны цветы.
Земля за пределами участка не принадлежит жильцу дома на праве собственности, ей, как правило, владеет муниципалитет. Используется она для проведения различных коммуникаций и строения инфраструктурных объектов.
Можно даже говорить о том, на каком основании человек посадил цветы на не принадлежащей ему территории и имеет ли он право требовать возмещения ущерба на не принадлежащей ему территории.
Если ребенку нет 16? Наказание такое же?
Возраст административной ответственности-16 лет, то есть если подростку нет 16 лет, то он не подлежит административной ответственности, за вред причиненный его действиями несут материальную ответственность его родители, если у подростка нет самостоятельного заработка.
Если ребенок является субъектом преступления, то санкция такая же.