Уфа, 16.10.2020, 10:20

Квартира принадлежит мне по договору дарения. Судебные приставы наложили обременение из-за долга в 50 т. р могу отменить?

Вопрос №17886565 из г. Уфа
опубликован 16.10.2020, 10:20
Квартира принадлежит мне по договору дарения. Судебные приставы наложили обременение из-за долга в 50 т. р могу отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обременение наложено на совершение сделок по продаже и дарению квартиры, скорее всего так. Если вы её не хотите продовать или дарить, то это никак не влияет. Можно конечно поговорить с приставом и написать заявление, но пристав врядли просто так его снимит, без погашения задолженности. По мне так конечно несоразмерность есть в наложение ареста обременения на квартиру при такой сумме долга, но такое бывает. Оспаривать отказ пристава в снятии обременения "овчинка выделки не стоит". Можно с приставом разрешить вопрос если намерены поглощать долг. И имеет значение, чтобы у вас долг был не под залог этой квартиры и все. На единственное жилье взыскание просто так не обратить, тем более с такой суммой долга, но иначе все обстоит если взяли займ (деньги) под залог квартиры. Также как разобраться с долгом и стоит ли и т.д., это уже отдельная тема.

16.10.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
нет, не было никаких залогов

Добрый день! Пока не оплатите долг навряд ли что получится. С другой стороны и сделать они ничего не смогут.

16.10.2020, 10:22

Эта квартира единственное жилье.

16.10.2020, 10:23

Так у Вас её и не отнимают, а запрещают продавать\дарить и пр., это разное.

16.10.2020, 10:24

Мне как раз и нужно ее продать! Законодательство изменилось? Ровно год назад я спрашивала, - если оформлю дарственную, смогут ли приставы наложить на нее запрет на ограничение регистрационных действий (долг с прошлого года висит), мне ответили - НЕТ

( ( (

16.10.2020, 10:28

Вам год назад ответили правильно, если Вы оформили бы дарственную, то она бы Вам перестала принадлежать, и запрет накладывать было бы не на что. А пока она в Вашей собственности, вполне логично, что приставы могут наложить обременение.

16.10.2020, 10:31

Вас ввели в заблуждение. Приставы накладывают арест на любое имущество принадлежащее гражданину.

16.10.2020, 10:32

Нет, я именно спрашивала, если мне ее подарят, а у меня долг.

16.10.2020, 10:33

Любовь, вы пытаетесь изменить условия для не понятно какого результата? Принципиально, кто кому чего подарит не играет роли. Главное, если квартира окажется в вашей собственности, а вы являетесь должником, в отношении которого возбуждено Исполнительное производство в ФССП России, то в отношении вашей собственности (недвижимости), могут быть применены обеспечительные меры. В данном случае - обременение из-за долга, т.е. запрет на действия с недвижимостью.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

16.10.2020, 10:44

Спасибо всем! Всё понятно.

16.10.2020, 10:39

Здравствуйте Любовь! В чем вопрос, Вы пишете что Ваш долг составляет 50.000 рублей, из-за которого судебными приставами приняты ограничительные меры, в результате которых Вы не можете продать квартиру, так решите этот вопрос проще, договоритесь с потенциальным покупателем, он в качестве залога оплатит Вашу задолженность, после чего будут отменены ограничительные меры и вы сможете оформить сделку купли-продажи квартиры. Вы сами создаете себе как вам кажется неразрешимую проблему а вините в этом всех кто пытается Вам помочь и разъяснить ситуацию. Удачи.

16.10.2020, 12:58