Студентка на фоне потери кормильца - проблемы со стипендией и пенсией.

Вопрос №17886736 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.10.2020, 11:05
Мне 19 лет, обучаюсь на четвертом курсе. На момент смерти отца (2 месяца назад) , была студенткой третьего курса и работала полтора года официально (на очном отделении) В этом году уже не могу себе позволить этого способа заработка из-за диплома и уволилась в конце августа. Теперь не могу получить пенсию по потери кормильца, поскольку работала на момент смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем здесь дело? В соответствии со 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ главным условием для оформление пенсии по потере кормильца является нахождение на иждивении Если же вы до смерти отца работали полтора года то нельзя говорить что вы были на его иждивении, поэтому вы не можете сейчас оформить эту пенсию А чтобы оформить пенсию по потере кормильца нужно Вам в судебном порядке устанавливать юридический факт стст 264-267 ГПК РФ нахождения на иждивении отца В суде нужно будет предоставлять доказательства, что зарплата ваша была маленькой и основные средства к существованию вы получали от своего отца.

16.10.2020, 11:16

Насколько маленькой должна была быть зарплата?

Понятное дело она превышала, потому что летом я работала на полный день, а пенсия отца была только 5600+ был безработным.

16.10.2020, 11:19

То есть на момент смерти отец был пенсионером и получал пенсию 5600, а вы зарабатывали, как минимум, МРОТ?

16.10.2020, 11:29

Да, у него была пенсия по инвалидности 5600, двое детей

Моя зарплата в период обучения составляла в среднем 9000 без вычета налогов, а в обычное время около 13000-16000

16.10.2020, 11:34

При таких доходах, к сожалению, доказать факт иждивения в вашем случае с учётом совершеннолетнего возраста очень проблематично.

16.10.2020, 11:41

Понимаем, но логично же что двое детей не могли проживать на 6000 кормильца.

16.10.2020, 11:49

Согласна, но все это, к сожалению, свидетельствует о том, что на его иждивении вы не находились, поэтому и пенсия вам не положена.

16.10.2020, 17:33