Работодатель отказался выплатить зарплату и выписал штрафы за мелочи - можно ли защитить свои права?
Нельзя ничего вычитать из вашей зп-это неправомерно, более того, рассчитаться полностью с вами работодатель должен в день увольнения.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.
Не может право работодатель выписать штрафы. Штрафы для работников не предусмотрены Трудовым кодексом. Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечания;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Эти дисциплинарные взыскания применяются к работникам, к уволенным не применяются. Можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.