Нужно ли менять украинские права при получении гражданства РФ?

• г. Белгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока вы не являлись гражданином РФ и временно находились на ее территории вы имели право использовать национальное в\у Украины. После получения гражданства России вы обязаны в 2-х месячный срок заменить их на права РФ.

В противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности, по ст. 12. 7 часть 1 КоАП РФ, как за управление без водительского удостоверения.

Постановление № 1396″ Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений”, в котором однозначно указывалось на необходимость замены в 60 дневный срок ныне утратило свою силу. Оставшиеся нормативные документы предусматривают замену. Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД 18-8.