Жуковский, 16.10.2020, 13:20

Прохождение ВВК при трудоустройстве в МЧС при изменении категории годности после лазерной коррекции зрения.

Вопрос №17887122 из г. Москва
опубликован 16.10.2020, 13:20
Отслужил в армии с категорией Б-3 (плохое зрение). После армии сделал лазерную коррекцию, и поменял категорию годности на А 1.Возможно ли пройти ввк при трудоустройстве в мчс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не вправе отказать в прохождении ВВК для МЧС, даже если бы вы не меняли категорию годности, либо не служили в армии. Направление на ВВК должны дать в любом случае, только она может решить годны ли вы к службе в МЧС или нет. А то, что говорят в отделе кадров, что нельзя, не имеет никакой правовой обоснованности.

16.10.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А обоснованно будет признать меня не годным за то что я сделал лазерную коррекцию, у них на сайте написано что даже положительный результат операции для них не имеет никакого значения?

16.10.2020, 16:11

Нужно смотреть Приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы...". Там есть перечень медицинских противопоказаний по зрению, в том числе после каких операций возможно быть годным. Этот вопрос будет решать ВВК индивидуально.

16.10.2020, 16:56