Мы хотим купить дом. Кто должен оплачивать справку о пригодности жилья продавец или покупатель.
Вы покупаете жилой дом. Продавец по договору обязан продать Вам пригодное для постоянного проживания жилое здание, как лицо не обладающее специальными познаниями в области строительства Вы вправе потребовать такую справку от продавца, если договором не определено какая из сторон несет расходы на составление справок. Даже в случае покупки жилья с недостатками, о которых покупателю не было известно, покупатель вправе признать договор купли-продажи незаключенным и потребовать возврата денежных средств. При покупке жилья в ипотеку все расходы, связанные с оценкой традиционно налагаются на продавца.
По договоренности сторон.
Ув. Елена, кому данная справка нужна, тот и оплачивает.