Как обжаловать неправильную выплату заработной платы при работе на ставку - советы и примеры исковых заявлений.

• г. Петрозаводск

Если по трудовому договору прописано, что я работаю на ставку, а платят как за 0.5 куда обратиться и как правильно написать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Ирина, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Обратитесь в трудовую инспекцию. В жалобе укажите где работаете, кем работаете, опишите трудовой договор, размер оклада, условия труда, порядок оплаты (все что указано в трудовом договоре) , а также что работодатель нарушает. В просительной части попросите проверить работодателя на предмет соблюдения им трудового законодательства.

В соответствием Трудового кодекса РФ (Статья 352)

Способы защиты трудовых прав и свобод

[/quote]Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита[quote]

.

Профсоюзы это неактуально для нашей страны остается государственный надзор т.е. Трудовая инспекция либо Прокуратура по месту жительства работника либо месту нахождения работодателя. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции как по месту жительства ответчика так и истца (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ по выбору истца). Что указывать ст. 131 ГПК приложить доказательства (трудовой договор, трудовая книжка, выписки о перечислении заработной платы и др.) могут быть использованы свидетельские показания, материалы проверки трудовой инспекции (если ранее обращались). Документы в копиях. Экземпляр заявления с приложением для суда и для ответчика.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах заявить иск в суд.

А как подать исковое, чтоб мне заплатили, то что не доплачивать за год?

Перед подачей иска напишите претензию своему работодателю, в которой произведите расчет суммы долга и обязательно укажите, что в случае обращения в суд с него будут взысканы и судебные расходы (оплата услуг адвоката), что весьма затратно. Обычно помогает и недобросовестный работодатель оплачивает задолженность. Если нет, то готовить исковое заявление я Вам рекомендую через юриста (много подводных камней).

Трудовое законодательство не предполагает претензионного порядка. Достаточно того, что перед подачей иска в суд Вы направите иск работодателю (так положено согласно ст. 132 ГПК РФ). Кроме того, не мешало бы обратиться с жалобой в рудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.