Весьегонск, 16.10.2020, 21:12

Что делать при получении письма от ФССП России об изменении задолженности по исполнительному производству?

Вопрос №17888351 из г. Тверь
опубликован 16.10.2020, 21:12
Сегодня по электронной почте получила письмо на госуслугах такого содержания. Фссп россии внесла изменения всумму задоженности по исполнительному производству 1987 4/20/69003-ИП ОТ 2020-09.18 СУД. ПРИКАЗ 2-551/2019 ОТ 2019-08-27 и не поняла о каком изменении речь. Т.к от приставов я ничего не получала и что делать. У меня пенсия меньше минимального прожиточного минимума и доплачивает соц. защита до минимума. А мне как жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в течение 10 дней после узнавания сведений о вынесении судебного приказа подать заявление о его отмене и приказ отменят.

К сожалению, даже если у вас минимальная пенсия по возрасту, приставы имеют право производить удержание долга. В ФЗ-229 ст.101 указаны все доходы на которые нельзя обращать взыскание.

Норма об удержании противоречит норме об оставлении минимального размера прожиточного минимума.

А мне как жить.
-риторический вопрос, ни приставов, ни вашего кредитора это не интересует.

16.10.2020, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый вечер. Рекомендую вам написать в суд заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления. Для более детальной информации напишите в ЛС.

16.10.2020, 21:19

Из вашего сообщения неясно, являетесь ли вы должником, было ли возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, производится ли взыскание.

16.10.2020, 21:20

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который Вы вовремя не отменили, теперь на его основании возбуждено исполнительное производство, по которому приставы имеют право удерживать до 50% от Вашего дохода. Вам следует сейчас обратиться в суд и просить снизить размер удержания, по той причине, что у Вас низкий доход.

16.10.2020, 21:21

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если речь идет о задолженности, которую взыскивает с должника судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании судебного приказа, то ВСЕГДА следует оперативно проверять себя как должника именно на сайте ФССП России, а не доверять информации с сайта госуслуг, т.к. там информация может быть не достоверная.

Во-вторых, такого исполнительного производства 1987 4/20/69003-ИП ОТ 2020-09.18 не существует на сайте ФССП России, но зато там есть исполнительное производство № 19874/20/69005-ИП от 18.09.2020, которое, скорее всего в отношении Вас возбуждено судебным приставом-исполнителем ОСП по Весьегонскому и Сандовскому районам на основании судебного приказа № 2-551/2019, выданного Взыскателю Мировым судьей

СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 51 Тверской области. Сумма долга небольшая - 15300 рублей.

Как отменить судебный приказ, Вы можете ознакомиться внимательно вот здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

16.10.2020, 23:08

Название компании которой я должна мне неизвестно. Недавно брала выписку в бюро кредитных историй 21 февраля 2020 задолженностей нет. Судебный приказ был. похоже что почтальон отдал мне его по пути что я не прочитанным положила на полку. Т.е 10 дней прошло после вручения. Пенсия меньше прожиточного минимума я уже писала. Соц.защита доплачивает до прожиточного минимума. Я поняла что оспорить этот приказ вариантов уже нет. т.к я получила письмо и вовремя не отменила. Можно ли что нибудь сделать чтобы уменьшить сумму долга и платежа конечно. Т.к мне и жить не на что будет. Если можно что нибудь сделать. То на какие статьи ссылаться.

16.10.2020, 22:10

Я поняла что оспорить этот приказ вариантов уже нет. т.к я получила письмо и вовремя не отменила
-слишком вы любите быть юристом))

Просто подайте заявление о восстановлении срока. Сформулируйте (грамотно), суд не проверяет)) В 90 % ,все что в пределах 1 года срок восстанавливают и приказ отменяют.

Можно ли что нибудь сделать чтобы уменьшить сумму долга и платежа конечно. Т.к мне и жить не на что будет. Если можно что нибудь сделать. И
-если не обжаловать, то сумму долга нельзя уменьшить.

Можно снижать % удержания в судебном порядке.

То на какие статьи ссылаться.
-составление процессуальных документов услуга платная.

16.10.2020, 22:15

Постановление о возбуждении производства не получала раннее.

16.10.2020, 22:12

Обратитесь в орган, где возбуждено уголовное дело для получения уведомления о возбуждении уголовного дела.

17.10.2020, 00:07

Но я написала что приказ я получила. Но остался непрочитанным т.к скорей всего почтальон отдала мне на дороге. И приказ я посмотрела от 15.07.2019 т.е прошло более года. Постановление о возбуждении производства не получала. И я не поняла можно ли в судебном порядке уменьшить долг в связи с маленьким доходом и процент удержания.

16.10.2020, 22:47

Но я написала что приказ я получила
-и что))

Либо вы подаете заявление и прилагаете документы, что вы были на Марсе, в отпуске и т.д.либо ДОЛГ уже присужден судом и не может быть уменьшен и не важен ваш доход. % можете попытаться уменьшить-пишите приставу или в суд обращайтесь за размером удержания.

А вообще-между строк нужно уметь читать))

16.10.2020, 22:51

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2020, 22:52

Зашла на сайт ФССП. чтобы узнать о задолженности там задолженность на 16.10.2020 ноль и что это всё значит.

17.10.2020, 00:13

Доброе утро. Это значит, что на вчерашний день, у Вас задолженостей нет. Дорошенко Елена.

17.10.2020, 11:18

До этого органа надо добраться. По месту жительства нет. что же я должна ездить за постановлением.

17.10.2020, 00:16

Постановление Вам не дадут, только уведомление. Можно позвонить, либо запрос направьте почтой заказным.

17.10.2020, 00:18

И что мне это уведомление даст. Я прошу мне разобраться. Я получила письмо что у меня есть задолженность по приказу мирового судьи от 15 июля 2019 г. приказ я получила и возможно почтальон выдал на дороге что я его принесла положила и забыла. Компания которая указана мне незнакома. Т.е я ей деньги не должна и никаких документов о передаче ей долгов я неоткуда не получала. 21 февраля 2020 г я брала кредитную историю согласно которой у меня нет долгов и более 3 лет я точно не связываюсь не с банками и не другими мутными конторами. Можно отменить ли этот приказ. Если получала но пропустила сроки и считаю этот приказ необоснованным. Тем более у меня пенсия маленькая и если высчитывать будут по пол пенсии то я останусь без средств к существованию.

17.10.2020, 06:59

Возражения относительно исполнения судебного приказа Вы должны были направить в суд в течение 10 дней с момента его получения. В этом случае приказ был бы отменен. Вы этот срок пропустили. Поэтому взыскание будет производиться с Вашей пенсии.

17.10.2020, 07:23

Вы должны обжаловать вынесенный судебный приказ, основания различные для его отмены, сузествует процессуальный срок для обжалования-10 дней, с момента когда вы получили или вам стало известно, если вы его просрочили тогда вам откажут, однако есть шанс: можно составить ходатайство о восстановлении сроков, но причины пропуска жолжны быть уважительными, иначе тоже откажут, если нужна помощь пишите в личные сообщения.

17.10.2020, 15:00