Возможен ли отпуск по уходу за инвалидом при отсутствии жены, получающей пособие? Статью определите сами.
Приложение к приказу
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. № 624 Н
Порядок выдачи листков нетрудоспособности
1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность
граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности *. выдаваемый… при необходимости ухода за больным членом семьи…
Основные нормативно-правовые акты (НПА), регулирующие вопрос предоставления и оплаты бюллетеня:
1. Трудовой кодекс РФ - ст. 183
2. Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624 н.
3. Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, только за собственный счёт (отпуск без содержания), так выплаты на ребёнка от государства, ваша семья получает, это и пенсия по инвалидности и выплаты по уходу за ним. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.