Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на военнослужащих по контракту и как это влияет на ситуацию с ребенком-инвалидом и безработной супругой?
Распространяется ли действие трудового кодекса РФ на военнослужащих по контракту? В частности ст 259, непривличение в выходные, праздничные, сверхурочно и в ночное время, а так же не направление в служебные командировки. Ребёнок инвалид, 9 лет. Супруга не работает?
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).
Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Таким образом, поскольку Вы не относитесь к вышеуказанной категории военнослужащих, то нормы положения ТК РФ, регламентирующие вопросы охраны семьи, материнства и детства на Вас не распространяются.
Нет, закон о воинской службе на вас распространяется.
С уважением.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не распространяется на вас ТК РФ, супруга ухаживает за ребёнком, а вы обязаны служить, а не детей нянчить.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.