Если подали на алименты должны ли меня как-то об этом оповестить? Если да, то как? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Гость, если подано заявление о выдачи судебного приказа, то суд не обязан вас уведомлять.

То есть, если из зарплаты вычитают алименты, то я не буду об этом знать? Это что ж за законы то такие? Вычитать деньги у человека не оповещая его об этом, бред

Если Вы является участником процесса (истец, ответчик), то вас суд должен известить в любом случае.

Здравствуйте!

Это зависит от того, на основании чего получатель алиментов собирается с Вас взыскать алименты.

Во-первых, если он обращается к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, то плательщик алиментов получит от мирового судьи копию судебного приказа по адресу, указанному в заявлении о выдачи судебного приказа.

Любой судебный приказ возможно отменить на основании статей 112, 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом всем Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Во-вторых, если он обращается в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то он Вам обязан сначала выслать копию иска (см. статьи 131, 132 ГПК РФ), а потом уже подать иск в суд. Из суда Вам должны выслать потом судебную повестку, где будет указано место, дата и время судебного заседания.

Удачи Вам.

Добрый день. Если речь о взыскании алиментов на детей в долях от дохода, то там скорее всего будет судебный приказ, который пришлют на адрес, известный суду, а если этот судебный приказ сразу же не получить, то потом о его существовании сообщат судебные приставы. Есть вариант, конечно, отменить этот судебный приказ, но вот только если факт отцовства никто не оспаривает, у такой отмены вряд ли будет особый смысл.

Ну а если будет идти исковое производство, то ответчика действительно должны так или иначе уведомить о судебном процессе.

Изучите в ГПК РФ Приказное производство и исковое и это вам не бред.

Работодатель по постановлению пристав будет удерживать алименты и пристав это постановление обязан вам выдать или выслать как и постановление о возбуждении ИП. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и вот этот документ обязательно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Не обращайте внимание на ссылку о его недействительности.