Могут ли бывший супруг и дети остаться без жилья, если муж выгонит их из его квартиры?

Я, бывший супруг и двое наших общих детей (3 года и 1 год) на данный момент проживаем в квартире мужа. Вопрос: может ли он выгнать меня и детей из квартиры в никуда? Своей жилплощади не имею. Имеем ли мы с детьми какие то права на его квартиру если нам больше некуда пойти?
Лучший ответ

Добрый день. Если это жилье находиться у него в собственности и было приобретено до или после брака либо получено в браке по безвозмездной сделке, то у вас нет права собственности на данное имущество. Дети у нас по закону могут только наследовать после смерти родителей и не имеют права собственности на имущество родителей.

Но если квартира в собственности у бывшего супруга не находиться, а, например, он там наниматель по договору соцнайма, то тут уже нужно разбираться с обстоятельствами вашего туда вселения.

Алёна, нужно больше информации. Квартира куплена в браке? Вы и дети в ней зарегистрированы?

Квартира куплена уже после развода. Дети рождены так же после развода, на старшего ребёнка признано отцовство, на младшего пока нет, но супруг согласен его признать. В квартире на данный момент вообще никто не прописан, по факту дом не сдан.

Дом не сдан - он и сам там нелегально проживает, и дети. Однако вы лично вообще "на птичьих правах". Детям он обязан крышу над головой обеспечить, а вот ваше родство с ними никаких связанных прав не предполагает.