Может ли брат мой отсудить себе часть дома если мне отец сделал куплю продажу 2012 году а в сентябре 2020 он умер.

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена,

Это маловероятно. Только если отец страдал какими-либо расстройствами и не понимал значения своих действий, когда продавал Вам дом.

Да и то уже все сроки прошли...

Если отец был единственным собственником и он распорядился своим имуществом в ВАШУ пользу, то у брата нет никаких шансов ничего отсудить, поскольку дети при жизни родителей не вправе претендовать на их имущество как и наоборот.

Вы права собственности на жилое помещение зарегистрировали в Росреестре?

Нет, у родственников нет права после смерти человека оспаривать его действия при жизни. Если вам говорят, что это наследство - увы, вам его продали, ваш отец перестал быть собственником. В наследственную же массу входит имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.