Санкт-Петербург, 17.10.2020, 10:12

Срок регистрации права собственности после получения акта приёма передач на машины-место.

Вопрос №17888916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2020, 10:12
Получили акт приёма передач на машины-место. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени мы должны зарегистрировать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок регистрации права законом не ограничен.

17.10.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Получается его можно не оформлять?

Здравствуйте, Инна! Какой либо срок законом не установлен, можете зарегистрировать право в любое удобное для Вас время

Согласно статьи 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Собственность не возникнет, а обязанностей по оплате не избежать.

17.10.2020, 15:11

Здравствуйте!

Законом этот срок не определен, но если после получения приглашения на подписание акта Вы не явитесь, то застройщик имеет право направить в Ваш адрес акт приема-передачи подписанный в одностороннем порядке. И вот потом могут возникнуть проблемы, если с объектом не все в порядке.

Либо может так случится, что появится на этот объект еще один желающий.

Поэтому лучше получить акт, подписать его и зарегистрировать права.

17.10.2020, 15:13

Здравствуйте, срок регистрации права собственности законом не определен. Обратиться с заявлением для регистрации права собственности Вы можете после того, как здание и помещения в нем будут поставлены на кадастровый учет.

17.10.2020, 15:13

Получается, что можно не оформлять собственность?

17.10.2020, 14:11

Можно не оформлять собственность. Но, пока не оформите, никакой собственности у Вас не будет.

17.10.2020, 15:03

Даже если вы не оформите собственность, то обязанность по оплате содержания имущества у вас все равно возникнет не зависимо от того, зарегистрируете вы право или нет.

17.10.2020, 15:15

Ну это понятно. Я задавала про сроки вопрос.

17.10.2020, 15:07

Вам ответили. Сроки регистрации права законом не ограничены.

17.10.2020, 15:10

В законе сказано, что вы должны оформить, но в какой срок - не указано. И наказание за это, пока, нет.

17.10.2020, 15:11

Вы сейчас имеете ввиду налоги?

17.10.2020, 15:17

Нет, оплату за пользование местом.

17.10.2020, 15:18

Коммунальные? Ну это тоже понятно.

17.10.2020, 15:19

Эти платежи будут начисляться не зависимо от того, зарегистрировали право или нет, с даты ввода в эксплуатацию.

17.10.2020, 17:58