LSN Messenger
Иваново, 17.10.2020, 11:26

Выделение долей после выплаты ипотеки и использования материнского капитала - нужна ли регистрация в Росреестре?

Вопрос №17889028 из г. Иваново
опубликован 17.10.2020, 11:26
Вопрос такой, выплатили ипотеку, сняли обременение, нужно выделить долить, т.к был использован мат. капитал. При выделении долей можно ли не регистрировать доли в росреестре? Или эта регистрация автоматически прозодит и обязательна? Это связано с тем что муж подал на банкротство и ему сказали чтобы пока на него ничего не регистрировали, чттбы это не попало в конкурсную массу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа больше нет жилья в собственности, то оформление не приведет к негативным последствиям.

Эта доля не будет включена в конкурсную массу по ст. 446 ГПК РФ.

17.10.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долт выделить над опо закону иначе ПФР опротестует сделку, регистрация выделения произойдет автоматически после подачи документов в МФЦ на банкротство это никак не повлияет так как эт оне попытка скрыть имущество а обязанность по закону.

17.10.2020, 11:32

Добрый день. Выдел доли обязательно регистрируется в росреестре, как же иначе. Вы можете немного подождать с выделом долей и сделать чуть позже.

17.10.2020, 11:33

Он прописан в квартире отца. Поэтому думаю идет в зачет та квартира.

17.10.2020, 14:19

Уважаемая Ольга!

Вам с мужем нужно сначала ознакомиться со следующими нормативными актами, а потом уже думать, как не допустить судебного разбирательства по возможному иску прокурора или Пенсионного фонда, если Вы не будете эти нормативные акты соблюдать.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если эти нормативные акты будут нарушены, то по иску прокурора или Пенсионного фонда суд может:

1 Обязать родителей или мать детей произвести выдел долей в этой квартире.

1 Взыскать именно с матери детей сумму материнского капитала.

Смотрите об этом судебную практику на сайтах указанных судов:

1 Решение Унечского районного суда Брянской области от 30.01.2020 по делу № 2-30/2020;

2 Решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 30.01.2020 по делу № 2-106/2020;

3 Решение Шушенского районного суда Красноярского края от 30.01.2020 по делу № 2-160/2020.

4 Приговор № 1-207/2020 Якутского городского суда по уголовному делу № № 1-207/2020 от 24 января 2020 года.

Подробней об этом с примерами судебной практики можете ознакомиться по адресу www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

17.10.2020, 15:06

Прописка тут роли никакой не играет.

Важно, что указано в собственности по сведениям ЕГРН, в Росреестре.

Если по их сведениям жилье одно, то его не заберут. А прописан он может быть где угодно.

17.10.2020, 15:43

В ряде судов существует позиция, что если у должника есть место проживания, то при наличие иного жилья оно не обладает иммунитетом единственного жилья. При этом право собственности роли не играет.

17.10.2020, 19:53