Кто имеет право на наследство после погибшего в ДТП мужа - жена, родители или оба? Как получить выплату от страховой компании?
Я уже отвечал на Ваш вопрос. Автомобиль - Ваше с мужем совместное имущество, приобретённое в браке. Вы можете признать через суд право собственности на 1/2 данного автомобиля, а затем с детьми вступать в наследство мужа, тогда половина автомобиля (часть мужа) будет делиться на Вас, двоих детей, и родителей мужа (каждому по 1/5 от половины). Вы, и двое детей получите (1/5 +1/5 + 1/5) = 3/5, т.е. 30 %. 30 % + 50 % = 80 %. Значит, Вы с детьми унаследуете 80 % автомобиля, (80 % суммы страховой выплаты), а родители мужа получат 20 % выплаты на двоих.
Наталья, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте.
Вообще то родители также являются наследниками первой очереди, как и супруга. Также дети. Смотрите ст.1142 ГК РФ.
Супруга, дети и родители - наследники одной очереди наследования по закону. У жены преимущественное право на неделимое имущество нажитое в браке, родителям компенсация стоимости их доли.