Найденные исполнительные производства при покупке вторички - как обезопасить сделку?
Исполнительное производство ведется на основании решения суда и прекращается поле полного погашения задолженности. И это можно узнать у приставов или на их сайте. И до нового решения суда. По закону все ваши обязанности по оплате ку и налогов возникают после регистрации права собственности. И при грамотно составленном договоре купли продажи вам не чего не грозит.
Да, ИП может быть возобновлено. Проверять наличие действующего исполнительного производства нужно на сайте ФССП.
Добрый день
В России граждан-должников достаточно много, неужели вы намерены искать кристально чистого продавца для того, что бы у него купить квартиру. На мой взгляд вы достаточно долго будете искать такого идеального продавца, на поиски уйдут - годы.
Валерия, добрый день.
Если это налоги и сборы, то имущество, которое Вы приобретёте, вряд ли находится в залоге, т.е. не является предметом обеспечения обязательств.
Для того, чтобы обратить взыскание на имущество, которое в собственности, но не является предметом обеспечения - необходимо пройти определенную процедуру, которая является достаточно долгой и производится взыскателем. В данном случае - это ФНС. Плюс, если это это физик, то вряд ли квартира и даже ее доля соразмерна долговому обязательству.
В этой связи, теоретически, риски минимальны.
При любых обстоятельствах, проверьте по месту жительству продавца судебные инстанции - на участие его в качестве ответчика по денежным обязательствам.
Через Росреестр можно отследить наличие обременении на недвижимость.
В договоре, обязательно, предусмотрите пункт об ответственности продавца при продаже Вам имущества, на которое может быть обращено взыскание.
На федресурсе - проверьте на инициированную процедуру банкротства.
Если необходима более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в ЛС.
С уважением.
Есть ли возможность себя обезопасить в таком случае?
Да,есть:
1.Выписка из Росреестра на квартиру
2.Справка от приставов, что не имеет возбужденных производств
3.Справка от нотариуса, что квартира не в залоге
и тогда с вероятностью в более 90 % вас признают всегда добросовестным приобретателем.
Хотите узнать о производстве-на сайте ФССП указан суд, который выносил решение, на сайте суда по фалимии должника можно посмотреть взыскателя.