Как вернуть деньги за подделку духов, купленных на Facebook у физического лица?

Вопрос №17889224 из г. Москва
опубликован 17.10.2020, 13:50
Помогите пожалуйста! Я в группе фейсбук купила у физ лица духи, на 50 т, посылка пришла ко мне в Израиль, я заказала ещё на 200 т, но вторая посылка не пришла, она ее сначала отправила после отменила отправку, потом мне сказали что все парфюмы что я купила это хорошая потделка, на сайте у девушки одно имя, деньги с Израиля я присылала на карту другое имя было указано, а отправитель посылки тоже имя другое и адрес есть отправителя, продавец утверждает что она послала оригинал, и не возвращает деньги, на мои угрозы что я обращусь в полицию игнорирует, настаивает что все оригинал! Что выслано было все оригинал! Скажите что что я могу сделать, я живу в другой стране, я ей пригрезилась сказала что приедет мой родственник и что бы она по-хорошему вернула все деньги! Подскажите что мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Екатерина.

Однозначно надо возвращать средства. Доказывать оригинал/не оригинал долго и бесполезно в данной ситуации. Судя по всему взяв с вас деньги продавец направил вам не оригинал.

Денежные средства возможно вернуть как неосновательное обогащение в соответствии с ст. 1102 ГК РФ или как займ ст. 807-810 ГК РФ (так как договор займа считается заключенным после передачи денежных средств).

Обязательно нужна будет доверенность на представителя, удостоверенная консульством, обязательно нужны будут платежные поручения и информация из банка о получателе платежа.

Считаю целесообразным написать отзывы по поводу этой "продавщицы", а также почитать аналогичные отзывы от других. Как правило уже кто-то с этим сталкивался и некий путь пройдет (может не обязательно именно с ней, а с другими, так как аккаунты может использовали мошенники чужой).

Также представителю обязательно обратиться в правоохранительные органы необходимо.

Удачи вам в разрешении вопроса. Очень интересный вопрос. Спасибо вам.

17.10.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, Вашему представителю передать необходимые доказательства, удостоверив его полномочия в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Т.к. имеют место признаки мошенничества, то это повод для заявления о преступлении. А перечисленные средства можно взыскать как неосновательное обогащение: если речь о РФ, то на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.10.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

А каким образом зафиксированы ваши переговоры?

Вы переписку с ней вели или по телефону общались?

Где-то вообще говориться о том, что она обещает Вам оригиналы?

Можно же в полицию на нее заявление написать (ст. 159 УК РФ).

Это мошенничество.

17.10.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ekaterina

Оформите на родственника доверенность, чтобы он смог обратиться в ваших интересах в полицию для проведения проверки по факту мошенничества согласно ст. 159 УК

В вашем вопросе нужно выя влять виновных лиц, что возможно сделать через полицию, а потом только предъявлять иск в гражданском процессе по взысканию денег.

17.10.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В переписки я спросила отколами вас столько парфюмов, она ответила из личной коллекции, это оригинал, она сказала конечно, фамилия и имя на сайте было одно, перевод с Израиля я ей делала на карту Другово имени, она сказала что это карта сестры, другая карта ее мамы, так как она Гос служащая, а посылка пришла вообще от Другово имени, я пока не могу выехать с отсюда, думала следящие посылки получу и фиксировать буду с нашей полицией, но она их отозвала, а ту что я уде получила посылку я наврядли смогу доказать что там были не оригиналы духов, так, как она говорит что выслала оригиналы, и после нашей переписки эта мадам удалилась и больше не нет на фейсбуке, адрес откуда высылали есть, я ей пригрозила что ты вернула мне все деньги, сказала что по это у адресу я пришлю мужчин и что бы она им все вернула по хорошему, на что получила ответ, что она позвонит в полицию об угрозе и вымагательстве! Я не знаю что и как мне сделать,

17.10.2020, 16:32

Приветствую.

1. Платежные поручения с отметкой банка;

2. ФИО и адрес места жительства из банка получателя платежа;

3. Доверенность на представителя.

И возвращать надо средства. Плюс писать жалобы, заявления и т.д.

17.10.2020, 16:37

Здравствуйте Ekaterina

Оформите на родственника доверенность, чтобы он смог обратиться в ваших интересах в полицию для проведения проверки по факту мошенничества согласно ст. 159 УК

В вашем вопросе нужно выя влять виновных лиц, что возможно сделать через полицию, а потом только предъявлять иск в гражданском процессе по взысканию денег.

Всю переписку будет исследовать дознаватель для.

17.10.2020, 17:41

Как это не знаете?! Вам в первоначальном ответе и без этого дополнения все расписали, что делать. Подавайте заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), а средства легко можно взыскать через суд, т.к. есть данные карты и можно через полицию установить, с кого взыскивать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Как оформит доверенность, тоже написал, но видимо один юрист, имя которого не будем называть, хорошо умеет уговаривать выбирать его ответы лучшими и при этом не гнушается поливать грязью других в личке клиентам.

17.10.2020, 19:56