Москва, 17.10.2020, 14:15

Муж хочет сменить имя - что изменится для нашей семьи и какие документы надо будет менять?

Вопрос №17889261 из г. Москва
опубликован 17.10.2020, 14:15
Муж решил сменить имя. Официально мы в браке и у нас двое несовершеннолетних детей. Обязаны ли мы поменять свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей (смена отчества). Я не хочу пока, так как много Документов придётся менять. Муж не возражает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Ответ на ваш вопрос указан в ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте. Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!

17.10.2020, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Ксения! Т.к. меняются персональные данные отца детей, то обязательно нужно поменять документы, чтобы не возникало лишних вопросов относительно того, чьи дети и т.п. Требования статьи 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" обязывают в данном случае менять остальные документы:

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

17.10.2020, 14:19

Здравствуйте Ксения

Правила получения повторных свидетельств и справок из архивов органов ЗАГС предусмотрены статьей 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ, в п.2 этой статьи записано, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния

2. родственнику или иному заинтересованному лицу в случае, если тот, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умер. (Свою заинтересованность лицо должно подтвердить документами)

3. родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия

4. иному лицу в случае представления нотариальной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.

На основании изложенного нет необходимости менять все документы, если родство можно подтвердить свидетельством о смене имени, записанного в документе и в реестре актовой записи под определенным номером

17.10.2020, 15:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, здравствуйте!

Да, должны поменять свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей, поскольку согласно ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с получение социальных выплат на детей и тд. Во избежание этого, необходимо внести соответствующие изменения.

18.10.2020, 12:25

Но ведь, чтобы не возникало вопросов, чьи дети и тд, можно предоставлять свидетельство о смене имени отца? Или я не права?

17.10.2020, 14:24

А Вы читали цитату из закона, которую я привел выше? Согласно пункту 2 статьи 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. Так что не правы. Вам стоит перечитать мой ответ выше. Хоть он и не менялся по состоянию на момент написания настоящего ответа. Т.е. закон предписывает поступать так, как указано в статье 63. Тут не оставляется выбора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.10.2020, 14:27

По логике вы правы, можно предоставлять свидетельство об изменении имени, НО такие структуры например как ПФР (распоряжение материнским сертификатом), Соц.защита (оформление детских пособий) НЕ ПРИМУТ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ, так как в них будут расхождения.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте.

Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!

17.10.2020, 18:20

Если выбора не предоставляется, почему тогда в органах ЗАГС говорят, что я должна написать согласие на смену детям отчества.

17.10.2020, 14:31

Здравствуйте, Ксения! Вот у работников ЗАГСа и уточните, на каком основании требуют именно Вашего согласия при том, что статья 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предписывает внести изменения в записи актов гражданского состояния детей. Смена отчества не предусмотрена законом, если отец сам не меняет имя. Но если он его поменял, это влечет правовые последствия, указанные в ответе выше: т.е. внесение изменений в записи актов гражданского состояния и документы детей.

17.10.2020, 14:33

Здравствуйте, Ксения!

Тут все просто.

Вы видимо столкнулись с не совсем умным сотрудником ЗАГСа.

Он путает процедуры.

Когда - меняется фио ребенку в общем порядке.

И когда меняется в связи с тем что отец изменил свои данные.

Понятно же что ребенок на это никак не может повлиять.

И поэтому не надо Ваше согласие.

Поэтому я бы советовал записаться на прием к начальнику ЗАГСа и переговорить с ним напрямую. А не с его сотрудниками.

Статья 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

17.10.2020, 15:16

Здравствуйте Ксения

Согласно ст.58 СК

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Т.е. при смене имени отца - появляется необходимость о смене отчества детям

Правила получения повторных свидетельств и справок из архивов органов ЗАГС предусмотрены статьей 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ, в п.2 этой статьи записано, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния

2. родственнику или иному заинтересованному лицу в случае, если тот, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умер. (Свою заинтересованность лицо должно подтвердить документами)

3. родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия

4. иному лицу в случае представления нотариальной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.

На основании изложенного нет необходимости менять все документы, если родство можно подтвердить свидетельством о смене имени, записанного в документе и в реестре актовой записи под определенным номером.

17.10.2020, 15:41
Это лучший ответ

Сотрудники ЗАГСа вероятнее всего не компетентны в данном вопросе, вы же понимаете что изменение имени отца - это единичные случаи, каждый день мужчины имя не меняют, сотрудники может вообще впервые столкнулись с такой ситуацией.

Посмотрите внимательно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Поэтому, вам однозначно придется менять свидетельства о рождении детей, иначе в будущем вы столкнетесь с такой проблемой как отказ в оформлении например детских пособий и т.д.

Сразу менять вы не обязаны, так как замена стоит денег в ЗАГСе, но когда потребуется, то обязательно поменяйте.

Новые свидетельства выдаются в тот же день.

Всех благ Вам!

17.10.2020, 18:23