Можно ли не работать, но при этом иметь справку о том, что он находится, например на иждивении у жены?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Обязательно ли иностранному гражданину с рвп официально работать в Рф? Можно ли не работать, но при этом иметь справку о том, что он находится, например на иждивении у жены?

2. Ему нужно платить налог 3 ндфл, ему в налоговой скажут сумму, сколько он должен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елизавета

Иностранному гражданину можно не работать если будет подтверждение иждивения т.к. РВП возможность легального нахождения на территории России сроком до трех лет, так же данный документ позволяет иностранному гражданину официально трудоустроиться на территории Российской Федерации, т.е. РВП позволяет трудоустроиться, но не обязывает, главное, подтверждать доход.

Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ответ на 2 вопрос:

Да иностранному лицу в соответствии того же закона выше указанного нужно подавать 3 НДФЛ в ФНС-1 раз в 2 года

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Сумму должен платить не менее МРОТ за 1 месяц х 24 месяца.

Приветствую.

1. Если доход среднедушевой супруги не ниже прожиточного минимума, то можно не работать в целях не допущения аннулировария РВП (если вас двое в семье, то она должна зарабатывать не менее двух прожиточных)

ФЗ 115 от 25.07.2002 г. Ст. 7

"О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации"

Аннулирование РВП будет, если:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Речь видимо о 2 НДФЛ: Если нет доходов, то и нет налогов.

Удачи вам. Спасибо за хороший вопрос.

Елизавета!

Основное для Вас!

Ч.9 ст.6 Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает, что

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

ВРП может быть аннулировано на основании п.8 ст.7 Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание этого закона

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина: размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Если встанет вопрос об аннулировании РВП, то Вы можете подать заявление в суд о признании гражданина иждивенцем, поскольку это признается фактом, имеющим юридическое значение и определяется ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении

Если гражданин не работает, то в декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) у него будут отсутствовать сведения о доходах, с которых уплачивается налог на доходы физических лиц.

Отсутствие таких сведений, а также не признание судом факта иждивенчества может послужить основанием для аннулирования РВП

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьей 7 Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" отсутствие трудовой деятельности может являться основанием для анулирования РВП. Однако это не распространяется на иностранцев

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому основания для анулирования РВП отсутствуют, если иностранный гражданин в миграционной службе, которую посещает один раз в год, докажет, что его содержит жена. Для доказательств необходимо предоставить соответствующее письменное заявление жены и документы о ее доходах.

Перечень лиц, обязанных заплатить налог и предоставить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, перечислен в статье 228 Налогового кодекса РФ.

Если иностранец не имел никакого дохода, то налог платить не надо. Налоги платятся лишь доходов, а в приведенном Вами примере иностранец-резидент является иждивенцем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елизавета, здравствуйте!

Основания для аннулирования разрешения на временное проживание содержатся в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в которой указан п.8, согласно которому:

""размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть если Вы у супруге находитесь на иждивении, то РВП не аннулируют. Для этого необходимо предоставить сведений, которые подтверждают ее доход и соответствующее заявление.

Если у него нет дохода, то и платить налог не нужно.