Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитный счёт?

Лучший ответ

Здравствуйте, они так делают, но арест ст.81 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" накладывается не на кредитный счет, а на счет с которого проводятся платежи на кредитный счет. Т.е. когда Вы оплачиваете кредит сначала деньги зачисляются на счет открытый на Ваше имя, а потом перечисляются на кредитный банковский счет, так вот на счет открытый на Ваше имя они и могут наложить арест, т.е. фактически лишают Вас возможности оплачивать кредит.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, наложить арест на любой счет должника в любом банке судебный пристав-исполнитель вправе (судебные приставы не занимаются взысканием долгов) на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках Исполнительного производства. Банки в этом случае обязаны списывать с арестованного счета должника денежки. Если на счет поступают зарплата или пенсия, то списывать Банки обязаны не более 50% ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в рамках Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и на кредитный счет должника. Это подтверждает судебная практика (Решения Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2016 г. по делу № 2-2544/2016, от 31.08.2015 г. по делу № 2-2544/2015, Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015).

Всего Вам доброго.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Владимир.

Имеет. Ст. 70, 80, 81 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ предусматривают возможность наложения ареста на денежные счета должника в банках. При этом различий между дебетовыми и кредитными счетами закон не проводит, на что и ссылаются приставы.

Спасибо, что проконсультировали!