Сроки передачи долгов в коллекторские агентства и суд - что нужно знать?

У меня долги по МФО. Если дело передадут коллекторам, а они начнут приследовать. Как долго это может продлиться, до передачи в суд Есть какие-то сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте. Все зависит от того, как они направят вам уведомление, от вашего дальнейшего ответа и действий.

спасиьо

Стандартный срок исковой давности по финансовым требованиям составляет 3 года. По истечении данного срока договор не имеет юридической силы.

Зачастую коллекторы пропускают этот срок.

Нужно обратить особое внимание, что срок исковой давности аннулируется, если должником совершается платеж - так заключается соглашение об оплате или подтверждается наличие задолженности, и отсчет сроков исковой давности "обнуляется".

спасибо