Что делать, если муж хочет выгнать жену и детей из дома, который еще не является его собственностью?
Смотрите такая ситуация: жена, муж, трое детей, двое детей совершеннолетние и прописаны в доме мужа (правда мужу этот дом передали по наследству, на данный момент он не является владельцем дома, но через пару недель он получить право на наследство), а второй ребёнок несовершеннолетний и не прописан в доме, жена прописана. И вот этот муж хочет выгнать жену и детей с дома говоря, что это его полноправным дом, жена подаёт на развод, но муж выгоняет ещё до того как получить наследство, и до решения суда насчёт развода. Имеет ли он право выгнать жену и детей из дому, и может ли жена претендовать на имущество после развода (и да забыла добавить было моральное и физическое насилие над несовершеннолетним ребёнком, но оно не было зафиксировано, а муж сам алкоголик и есть справка в психушке, что он был на реабилитации)
Добрый день, Яна.
Имущество полученное по наследству принадлежит мужу на праве личной частной собственности с момента открытия наследства.
Прав на дом жена не имеет, принудительное выселение возможно только в судебном порядке.
Разделу подлежит имущество, нажитое в период брака, доли при разделе равные.
Алкоголизм мужа не влияет на раздел имущества супругов.
Может жена заявить о насилии в семье и требовать привлечь мужа к административной ответственности и применить к нему меры ограничительных предписаний.
Жена претендовать на имущество после развода не может, так как дом, полученный в наследство, не является совместной собственностью супругов. После развода жена перестаёт быть членом семьи собственника. По суду собственник вправе выписать её из данного дома.