Могут ли судебные приставы вычитать долги за ЖКХ, с минимальной оплаты труда?
Да,могут. Если это ваш доход. Но вы вправе обратиться к суду за рассрочкой исполнения судебного решения или к приставу с заявлением о снижении % удержания.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Ольга, Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.
Здравствуйте, нет неможет.
- с любого вида дохода могут быь взыскания, даже с пенсии - до 50 % согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве";
- вы можете написать ходотайство судебном приставу об уменьшении размера взысканий до 20 % с учетом, что у вас минимальный доход...;
- еще уменьшить размер взысканий до 10 % можно в судебном порядке...
Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 138 ТК РФ позволяют приставу снимать с вас задолженность из ЗП до 50 %.
Вы вправе:
1. Подать заявление приставу о снижении размера удержаний сославшись на ст. 446 ГПК РФ и предоставить доказательства. Отказ вы можете обжаловать начальнику пристава или в суде, КАС РФ.
2. Подать заявление в суд о предоставлении рассрочки в выплате долга.