Хасан, 18.10.2020, 13:05

Потребительские права нарушены - подача иска в связи с отказом в продаже продуктов питания - необходимо подавать исковое заявление.

Вопрос №17890615 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2020, 13:05
Мне отказали в продаже продуктов питания. Хочу подать в суд о нарушении прав потребителя с такими требованиями: 1. Признать незаконными действия... 2. Взыскать с... моральный вред в сумме... В каком варианте подавать в суд иск? Исковое заявление или административное исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные дела рассматриваются в рамках искового производства в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

18.10.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, это исковое заявление.

18.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Исковое заявление о защите прав потребителя.

18.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Административный иск и КАС РФ сюда никак не относятся.

Это обычное исковое заявление. И в данном случае предусмотрен также досудебный порядок урегулирования спора.

18.10.2020, 13:30

С иском о защите прав потребителей обратитесь в суд.

18.10.2020, 13:33

В дополнение к вопросу... у два иска к различным организациям. Я написал в обоих исках моральный вред в размере 5000 рублей. Отправил один в районный суд одного города, а другой иск в районный суд другого города по месту нахождения ответчиков. В одном суде города приняли иск к производству, а с другого поступил отказ в принятии иска, в связи с тем, что суд считает, что иск подсуден мировому суду, а не районному, потому как сумма морального вреда ниже 50 000 рублей. Вопрос: Так в какой суд надо подавать иск о возмещении морального вреда в связи с нарушением прав потребителя? И в какой статье кодекса это определено?

28.10.2020, 13:55

Разьясняю, что по смыслу ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ, если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает 50000 рублей. Если требование о компенсации морального вреда связано с защитой неимущественных прав, то дела по таким требованиям подсудны районному суду.

28.10.2020, 14:05

Мне в магазине отказали в продаже продуктов питания, тем самым были нарушены мои права, как потребителя. В связи с этим, я прошу суд взыскать с общества с ограниченной ответственностью в мою пользу 5 000 руб. в счет компенсации морального вреда. Данное требование о компенсации морального вреда связано с защитой неимущественных прав или требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования?

28.10.2020, 14:14

А почему вам собственно отказали?

С уважением.

28.10.2020, 14:15

Мне было отказано в их продажи в связи с тем, что у меня отсутствовала медицинская маска на моём лице.

28.10.2020, 14:17

Права потребителей являются неотъемлемой составляющей общих прав человека, а поэтому данные права имеют не имущественный характер.

В силу пунктов 3, 4 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Кроме этого, ели требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей " предъявляется самостоятельно, оно относится к требованиям неимущественного характера, подсудно районному суду независимо от размера требуемой истцом суммы компенсации.

Также, учитывая, что в данном случае заявлены исковые требования неимущественного характера - о признании незаконным отказ в продаже товара, такие требования подлежат рассмотрению районному суду.

28.10.2020, 14:27

Здравствуйте, Александр, отвечу проще и понятнее, с имущественным требованием компенсация морального вреда в данном случае не связана ст.15 Закона о защите прав потребителей, Вам незаконно отказали в продаже товара, поэтому исковое заявление следует подавать в районный суд, кроме того советую подать жалобу на торговую организацию в Роспотребнадзор. Ношение маски никак не связано с правом потребителя приобретать товар.

28.10.2020, 14:51