Первый ребенок родился в 2003 году, второй родится в 2021 году, какой размер мат. капитала полагается на второго ребенка?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Материнский капитал (за счет средств федерального бюджета) устанавливается в следующих размерах (ст. 2, ч. 1 ст. 6 Закона N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона от 02.12.2019 N 380-ФЗ) на второго ребенка в случае его рождения (усыновления) начиная с 01.01.2020 при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 01.01.2020, - 616 617 руб.

Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Возможность получить материнский капитал ограничена по времени - ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на материнский капитал, должен родиться (или быть усыновленным) не позднее 31.12.2026 (ч. 1, 2 ст. 6, ч. 1 ст. 13 Закона N 256-ФЗ).