Возможно ли вступление в наследство по земельному участку, принадлежащему умершему отцу 20 лет назад?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за признанием вас вступившим в наследство, а потом с решением суда обращаться за регистрацией права собственности.
Зина, лучае, если никто из наследников, не принял наследство, имущество наследодателя будет считаться «выморочным» (п.1 ст.1151 ГК РФ), что означает его переход в собственность Российской Федерации, города федерального значения или муниципального образования (в зависимости от вида имущества).
Поскольку наследники не воспользовались правом на принятие наследства в установленный законом срок, в последующем они не будут иметькаких-либо прав на выморочное имущество.
Так что уточните этот вопрос.
Можете признать право собственности на участок только в том случае, если все это время Вы пользовались им, платили налоги, взнос, чему есть письменные подтверждения.
Здравствуйте, Зина,
Такой вариант возможен через признание права собственности в порядке наследования.
Для этого в суде нужно доказать, что вы все это время обрабатывали участок.
Здравствуйте,
Срок пропущен большой, поэтому суд вряд ли его восстановит.
Нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства после отца. И доказывать это обстоятельство.