Оренбург, 18.10.2020, 16:56

Беременная дочь в гражданском браке - будет ли доля в квартире после оформления брака?

Вопрос №17891173 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2020, 16:56
Моя дочь живет гражданским браком-беременна, Сожитель откладывает регистрацию брака, Взял ипотеку на жилье, оформляет квартиру, те страхуется если вдруг развод чтобы не поделилась квартира с дочерью, зарегистрироваться обещает после оформления в свою собственность квартиру, Вопрос - будет ли моя дочь иметь долю на эту квартиру, если до рождения ребенка оформят брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рождение ребенка никак не влияет на имущественные права его матери. Если сожитель зарегистрирует сделку до заключения брака, то квартира не будет делиться с Вашей дочерью.

18.10.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Главное что погашение кредита будет из общих денег, в период брака. Если нет, то нет.

18.10.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, ваша дочь не будет иметь право на долю, только на часть выплаты ипотечного кредита. На сумму за период брака разделенную на два.

Если квартира будет приобретена в период брака, то сможет.

18.10.2020, 17:00

Дело не в ребенке, Ваша дочь будет иметь право на 1/2 от суммы выплаченной по ипотеке во время брака.

Если он конечно еще не подстрахуется.

18.10.2020, 17:00

Извините а как может он еще подстраховаться и как доказать что ипотеку оплачивали вместе?

18.10.2020, 17:09

Да никак он не сможет подстраховаться! Если только не заключит с Вашей дочерью брачный договор. Деньги, которые будут выплачены в период брака, будут считаться выплаченными за счет общих доходов супругов, доказывать это обстоятельство не надо. Даже зарплата супруга в период брака не будет являться его личным доходом, а будет считаться совместным доходом его и Вашей дочери.

18.10.2020, 17:18

Расписки, которые он вряд ли вам предоставит. Она может по паспорту в носителем быть. Может ему половину перевести на счёт в день погашения, это не порождает доли, только возможность претендовать на деньги. Более того, она не будет работать, так как будет в декрете и вклада её нет.

18.10.2020, 17:18