Как мама может отказаться от своей доли наследства без обращения в суд для полного оформления наследства отца на дочь?

• г. Находка

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Откзаться можно было сделать только в течении шести месяцев со дня смерти.Получайте свою 1\4 пока мама соглашается. , потом свою долю вам подарит.

С позхиции миниминизации налогов без суеты мама оформляет все наследство на себя. продает без налогов и отдает деньги. вам Не вся та экономия. которая на спичках Удачи