Великий Новгород, 18.10.2020, 18:10

Нужно определиться с заголовком - на основе данной информации трудно сформировать заголовок.

Вопрос №17891340 из г. Великий Новгород
опубликован 18.10.2020, 18:10
В течение одного года продается пенсионером участок стоимостью 800 000 р, находящийся в собственности 15 лет, и дача стоимосью 450 000 р, оформленная юридически в текущем году, т.е. владение менее трех лет. Будет ли удержан ндфл 13 проц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача во владении с 1997 года, но в этом году было присоединение земли по согл. С Администр. Дача имеет новый кадасровый номер. Продажа по кадастовой стоимости.

18.10.2020, 18:29

Если дача зарегистрирована как садовый домик, вы вправе применить налоговый вычет в размере стоимости, то есть по итогу налог платить не придется. Но для этого нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

По участку ничего подавать не надо.

18.10.2020, 19:59

Здравствуйте!

По участку налог платить не надо. По даче уточните, каким образом она получена в собственность - покупка, строительство, дарение, наследство? Какая у дачи кадастровая стоимость?

18.10.2020, 18:19

По участку не подлежит декларированию сам доход.

18.10.2020, 18:30

Дача во владении с 1997 года, но в этом году было присоединение земли по согл. С Администр. Дача имеет новый кадасровый номер. Продажа по кадастовой стоимости.

18.10.2020, 18:29

Если дача зарегистрирована как садовый домик, вы вправе применить налоговый вычет в размере стоимости, то есть по итогу налог платить не придется. Но для этого нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

По участку ничего подавать не надо.

18.10.2020, 19:59