Врач может оказать медицинскую помощь без согласия пациента в случае угрозы жизни

Вопрос №17891454 из г. Киров
опубликован 18.10.2020, 19:05
А если есть угроза жизни пациента врач может оказать медицинскую помощь без согласия пациента или его родственников или иных законных представителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

18.10.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А если есть угроза жизни пациента врач может оказать медицинскую помощь без согласия

пациента или его родственников или иных законных представителей?

19.10.2020, 22:38

Медицинское вмешательство — это виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций по отношению к пациенту, а также искусственное прерывание беременности, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности (следует из пункта 5 статьи 2 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Таким образом, к медицинскому вмешательству в равной степени относятся как простейший врачебный осмотр, измерение давления, так и взятие крови на анализ, и даже трансплантация донорских органов.

Прежде, чем произвести медицинское вмешательство, необходимо получить согласие человека. За детей до 15 лет согласие дают родители (законные представители), опекуны или попечители, а на трансплантацию органов – до 18 лет ребенка.

Нет согласия – нет вмешательства. Но есть и исключения из этого правила, установленные в части 9 статьи 20 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Так без согласия человека, одного из родителей или иного законного представителя медицинское вмешательство допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Например, когда Вы пришли на профилактический осмотр к терапевту, окулисту, лору, т.е. угрозы Вашей жизни нет, опасной для окружающих болезни, как Вам кажется, тоже нет, тяжелыми психическими расстройствами Вы не страдаете, то вполне законно предложить Вам подписать согласие на медицинское вмешательство.

19.10.2020, 22:43

Меня в прошлом году возили в больницу с подозрением на аппендицит, хотели положить, я отказалась написала отказ и уехала, законно ли поступили медики? Я считаю что аппендицит угрожает жизни человеку таким образом полагаю, что медики были обязаны оказать медицинскую помощь без моего согласия.

19.10.2020, 22:46

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

19.10.2020, 22:51

Так аппендицит угрожает жизни человеку таким образом полагаю, что медики были обязаны оказать медицинскую помощь без моего согласия.

19.10.2020, 22:55