Школа поставила сына на учет без уведомления родителя - правомерно ли это?

• г. Туринск

Моего сына ученика 4 класса поставили на школьный учет, меня как законного его представителя даже не поставили в известность, узнала от классного руководителя, что он уже стоит! Правомерно ли действовала школа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в Российской Федерации существует Положение о постановке учащихся и семей на внутришкольный учёт, которое разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

Законом РФ «Об образовании», ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Семейным кодексом РФ и т. д

Данное Положение в частности регламентирует:

3.1. Решение о постановке на внутришкольный учёт или снятии с учёта принимается на заседании педагогическом совете.

3.2. Постановка или снятие с внутришкольного учёта осуществляется по представлению классного руководителя, социального педагога и заместителя директора по воспитательной работе.

Таким образом действия директора школы являются неправомерными.