Возможные компенсации для внуков после смерти Героя Советского Союза

• г. Симферополь

Какие компенсации могут получить внуки после смерти дедушки Героя Советского Союза - умер 1 июня 2004 года? Больше родственников у него нет. Остались только внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Из Вашего вопроса не ясно, о каких компенсациях идет речь (компенсации по банковским вкладам, компенсации за похороны и установку памятника или что-то еще?).

В любом случае, внукам следует обратиться к нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти дедушки; на руках иметь свидетельство о его смерти с отметкой о захоронении, свои паспорта и свидетельства о рождении, свидетельства о смерти своих родителей (детей дедушки). Если дети или внуки дедушки меняли ф.и.о., то также необходимо представить документы, на основании чего произошли изменения (напр., свидетельство о браке). Перечисленные документы необходимы нотариусу для подтверждения факта родственных отношений между наследодателем и наследниками.

После открытия наследственного дела нотариус, в силу своих полномочий, примет все меры к розыску наследственного имущества, в том числе денежных вкладов в банках, неполученной пенсии и др., а также даст разъяснения по другим вопросам, связанным с получением наследства.

По всей вероятности, если нет других наследников по завещанию или завещание вообще отсутствует, внуки будут призваны к наследству по закону.