Ипотека, брак и долги - что будет с квартирой после банкротства?
Здравствуйте!
Если ваш муж покупал квартиру эту до заключения брака с Вами, то она является только его собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, тем более, что Вы не были созаемщиком по ипотечному кредиту, а были лишь поручителем.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
По поводу продажи квартиры, это ваш муж должен сам решать, так как он ее собственник единственный.
Всего Вам доброго.
Приветствую. Если вы не в браке, то в соответствии с СК РФ нельзя применить режим совместной собственности в отношении указанного объекта недвижимости.
Если платили во время брака ипотеку и снятие обременения произошло во время брака, то есть риск, что ФУ может взыскать 50% от выплаченных средств в период с момента заключения брака до момента снятия обремения в виде залога.
В любом случае в процедуре реализации имущества такой риск в соответствии с 127 ФЗ имеет место быть.
Сейчас поздно. Завтра могу уточнить непосредственно у своего Арбитражного управляющего, который мои дела ведёт.
Спасибо за хороший вопрос.