Может ли муж прописать свою дочь на чужой доле квартиры без согласия бывшей жены и других детей?
Скажите пожалуйста может ли муж прописать свою шестимесячную дочь от другого брака на своей 1/4 доли квартиры? Без согласия прописанных там же его детей и его бывшей жены.
Уважаемая Полина!
Этот отец шестимесячного ребенка может его зарегистрировать в квартире, где у него есть доля собственности, если он сам в этой квартире будет тоже зарегистрирован. Согласия для этого другого долевого собственника жилья не требуется.
Прописку у нас в России в квартирах отменили более 25 лет тому назад, пора забыть давно уже о ней.
все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищный кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами этот отец может сам ознакомиться в любое время.