LSN Messenger
Завитинск, 19.10.2020, 02:39

Дилемма покупки комнаты в общежитии - согласиться на цену продавца или доверять кадастровой стоимости?

Вопрос №17892113 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.10.2020, 02:39
Покупаем комнату в общежитии. Цена 300.000 руб, с этой суммой мы согласны. Но по кадастровой комната стоит 369.000 руб. Как быть в данной ситуации? Комната 369 т. р явно не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупать за 300, хоть за 100.

Кадастровая стоимость никакой роли здесь не играет, так как налог продавец все равно не платит, так как сумму сделки менее 1 млн рублей.

19.10.2020, 08:46

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной кадастровой оценке"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 ст. 22 утрачивает силу (ФЗ от 31.07.2020 N 269-ФЗ).

""Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Вот по этому закону и норме рассматриваются споры о кадастровой стоимости, там всё расписано.

19.10.2020, 03:15

Вы вправе купить указанную в вопросе комнату за 300 тыс. руб.

19.10.2020, 06:18

Т. Е просто так за 300.000 р купить не получится?

19.10.2020, 03:52

Да вы можете её хоть за 100 т.р. купить. Только потом пожалеть сможете цена ниже рыночной и продавец может подать иск о признании сделки недействительной. Ну и продавец должен понимать. Что рискует он административной и уголовной ответственностью за занижение налогооблагаемой базы.

19.10.2020, 06:14

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, уточняющие порядок определения налоговой базы НДФЛ, когда доход от продажи объекта недвижимости меньше 70 процентов его кадастровой стоимости.

Почему это важно?

При продаже квартиры или дома у собственника по закону образуется доход, с которого он должен заплатить НДФЛ. Для уменьшения платежа некоторые граждане пускаются на уловки, занижая стоимость жилья в официальном договоре. Для того, чтобы такая схема перестала быть выгодной в Налоговый кодекс в 2016 году были внесены поправки, которые установили, что налогооблагаемый доход от продажи недвижимости зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости проданной квартиры или дома.

Фото: iStock

Резко выросла стоимость загородной недвижимости

По общему правилу, если недвижимость была продана за цену меньше 70 процентов кадастровой стоимости, доходом, который облагается налогом, считается сумма, составляющая 70 процентов от кадастровой стоимости объекта. Цена, указанная в договоре, в этой ситуации роли не играет.

Вроде бы все ясно, однако до недавнего времени было не совсем понятно, откуда брать эту самую кадастровую стоимость. Прежде в Налоговом кодексе была только общая фраза "кадастровая стоимость объекта на 1 января года, когда был осуществлен переход прав продаваемого имущества". В новой редакции этот момент четко прописали, сделав ссылку на Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В вашем случае цена продажи комнаты и ее покупки Вами - 300 тыс. руб. меньше 70% от кадастровой стоимости 369 тыс. руб. и Вы можете сейчас купить комнате по согласованной с продавцом цене за 300 тыс. руб.,обратившисб в Росреестр или МФЦ или к нотариусу.

19.10.2020, 06:21