Ребенок случайно оторвал первую страницу паспорта что делать.
Меняйте паспорт иначе могут возникнуть неудобства в самый неподходящий момент: покупка билетов, заселение в гостиницу, обращение в банк, оформление пособия и т.д.
Осуществить замену паспорта необходимо в 30-дневный период с момента обнаружения факта его порчи.
Гражданин, пропустивший установленный срок подачи документов на замену испорченного паспорта, обязан уплатить еще один штраф 2 000 – 5 000 руб. (в зависимости от региона проживания). На практике этот момент очень спорный. Так, как время порчи знаете лишь вы. За пользование же порванным паспортом гражданин может быть оштрафован на сумму 2000 – 3000 руб.