Муж хочет отменить дарственную квартиру для дочери - каковы его шансы?

Вопрос №17892336 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 07:57
Муж подарил квартиру дочери от первого брака, хочет отменить дарственную,1) на момент подписания договора он пьяствовал, состоял и состоит по сей день в наркодеспасере 2) на данный момент его здоровье ухудшилось инвалид 2 группы, материальное положение ухудшилось другое жилье приобрести не сможет.3) после составление договора на следующий день он его подписывал дома у одаряемого. Если шансы отменить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, ему необходимо составить и предъявить исковое заявление о признании сделки недействительной ввиду не способности понимать и руководить своими действиями.

Если пойти по пути ухудшения имущественного положения, то он до дарения мог что ли приобрести? Ине был инвалидом 2 группы?

19.10.2020, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, если договор дарения прошел государственную регистрацию, то шансы равны 0.

19.10.2020, 07:59

Да шансы есть, но теперь только в судебном порядке.

А как он подписывал дома, нотариус выезжал на место?

19.10.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае оснований для отмены дарения дарителем нет.

19.10.2020, 08:00

1. состояние на учете в НД может служить основанием для признания сделки недействительной, ст. 177 ГК РФ, 2. его материальное положение не имеет значения в данном случае; 3. надо знать, каким образом договор был передан в МФЦ на регистрацию в Росреестре.

19.10.2020, 10:05

Оксана, на мой взгляд, шансы есть только в случае, если можно будет доказать, что на тот момент он был неадекватным. Надо подавать иск в суд по

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В ходе рассмотрения дела просить назначения экспертизы.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

19.10.2020, 10:09

Натариус на дом не выезжал.

19.10.2020, 10:03

А как же тогда дарственную заверяли, это очень важно, суд при рассмотрении категории таких дел допрашивает нотариуса обязательно.

19.10.2020, 10:05

Это был договор в простой письменной форме. Он не подлежит нотариальному удостоверению. Шансы обжаловать сделку при состоянии его на учете в ПНД весьма велики.

19.10.2020, 10:06

Здравствуйте, Оксана. Тут будут важны детали, а скорее всего привлечение специалиста (экспертное учреждение) при разбирательстве в суде. Потому что должна быть установлена его реальная возможность отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки. Сам по себе факт учета в наркологии не влечет недействительность сделки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 11:07

Оксана, эта сделка могла быть совершена в простой письменной форме через МФЦ, при личной явке сторон. Тут нет нарушения формы сделки и нотариус тут ни при чем.

Также не соглашусь с мнением о нулевых шансах в случае прохождения сделкой госрегистрации. Если бы не было госрегистрации, ее бы вообще юридически не было как таковой.

Она прошла, следовательно она есть юридически, переход права собственности произошел, но это не значит, что ее нельзя оспорить.

Работайте с юристами, имеющими опыт в такого рода спорах...

Многое будет зависеть от того, какие заболевания были выявлены врачами на тот момент, но в любом случае состояние на учете в НД это плюс.

19.10.2020, 11:32

Регистрация в Росреестре прошла, но квартира еще не оформлена на одаримого, квитанции ЖКХ приходят на мужа,

19.10.2020, 12:47

Регистрация прошла, а значит собственник уже она.

Квитанции ЖКХ никакого значения не имеют, что на него.

19.10.2020, 12:53

Обращайтесь к одному из ответивших юристов/адвокатов, надо изучать медицинскую документацию, влияние заболеваний на способность осознавать последствия сделки, принимаемые препараты и так далее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 13:52

Квитанции на ЖКХ значения в данном случае большого не имеют, если регистрация в Росреестре произошла.

За рассмотрением возможности оспаривания сделки обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

19.10.2020, 15:17