Знакомы стукнул мою машину и отказывается ее восстанавливать при чем он был за рулем без прав он лишен.
В полицию ПРИДЁТСЯ обратиться. . . по факту причинения имущественного вреда, если Ваш автомобиль стоял и Вы НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛИ Движение - разбираться вероятнее всего будет участковый, который вынесет Определение об отказе в возбуждении дела.
Вот с этим определением Вам придется обратиться в суд с гражданским Иском о взыскании ущерба с виновника. . .
При наличии СВИДЕТЕЛЕЙ - Вы сможете объяснить виновнику ДТП последствия
оставления места ДТП =
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вызывали сотрудников ДПС? Или составили европротокол?
Нужно обратиться в полицию, зафиксировать ущерб и обращаться в суд о взыскании денежных средств.
Добрый день. Вызовите ГИБДД и зафиксируйте факт. Делайте независимую оценку и с иском к нему в суд.